Когда К.Г. Юнг писал о том, что история Европы представляет собой путь деградации символического знания под напором технического прогресса, его мысли не вызвали большого резонанса. О какой деградации можно говорить, если символическое занимает столь обширное и прочное место в культуре, что не вызывает сомнений в собственной реальности? С точки зрения психологии символическое измерение присутствует в разных как осознанных, так и неосознанных областях психики. А потому может создаться впечатление о том, что оно представляет собой некий объем данных, что-то вроде библиотеки информации или даже хроник Акаши. Достаточно получить пропуск или читательский билет, и хранилище распахнется перед взором ищущего.  Но в действительности такого не происходит. Обретая раз и навсегда заданную форму, фиксируя себя в культуре, символ в индивидуальном сознании нередко обесточивается, замирает и, как выразилась однажды моя клиентка, перестает производить впечатление. Но наши души по-прежнему влекут символы, дающие шанс обрести целостность себя, восстановить гармонию узора Души. Колода Симболон создавалась именно для этого.

Как-то мне довелось услышать от коллеги, что говорить о работе с метафорическими картами становится неприлично. Шквал популярности этих методик явно приводит к пресыщению: клиенты усваивают значения образов, легко оперируя ими применительно к конкретным жизненным ситуациям. Казалось бы, что в этом плохого? Разве если применение той или иной техники приводит к позитивному изменению состояния и, возможно, разрешению проблемы это не повод для радости? Но давайте представим человека, подошедшего к праздничному красиво сервированному столу и принявшемуся бесцеремонно накладывать себе в тарелку украшения из салатов, разрушать ряды тарталеток, передвигать столовые приборы в попытке дотянуться до блюда в самом центре стола. Подошедшие позже гости будут возмущены и вряд ли согласятся принять участие в трапезе за неопрятным столом. Так иногда подобно незадачливому прохожему, не задумывающемуся о гармонии пространства и обстоятельств, мы игнорируем богатый потенциал тех или иных методик, снимая  вишенки на торте, не вникаем в глубокие смыслы тех поистине чудесных инструментов, которыми пользуемся.

Несколько лет тому назад мне довелось общаться с иконописцами, поделившимися своими мыслями по поводу отличия церковного искусства от обыденного оперирования символикой. Мне запомнилась мысль о том, что в основе духовного опыта лежит трепетность переживания, тока связи между земным и небесным. Созерцание сверхчувственного (речь шла об иконах как воплощениях Первообраза) подразумевает открытость Большему или Богу. Именно о переживании а не об оперировании информацией идет речь, когда касаемся вопроса о природе символического – будь то воплощенного в произведениях искусства или метафорических картах.

Глубинное внутреннее переживание позволяет выйти за границы слов и образов, ускользая от обыденного мышления. В противоположность этому символ, застывший в зафиксированном в культуре смысле, превращается в лишенную жизни конструкцию – симулякр. А потому мы можем изучать символику искусства разных времен и народов, собирая сведения, при этом ни на шаг не приближаясь к глубинному переживанию. По моим наблюдениям, это нередко случается и при использовании метафорических карт и иных проективных и прогностических техник.

Для своей работы я выбрала колоду Симболон как инструмент, сфокусированный на работе с глубинными образами бессознательного. Эта удивительная колода со временем раскрывается мне все новыми гранями, вызывая благоговение и восхищение перед открывающимися значениями. Я использую Симболон в качестве инструмента работы с переживаниями, способными проявиться на разных уровнях психики, средства, позволяющего найти ответы на мучительные вопросы и получить доступ к новым уровням осознания. В своей работе я предпочитаю с самого начала не давать трактовок картам и даже при использовании их в качестве диагностического средства приступаю к интерпретациям после того как мы совместно прожили их с клиентом.

Всякий раз работа с Симболон вызывает у меня глубокое восхищение перед палитрой своих возможностей. Индивидуальные расстановки, в которых карты Симболон используются в качестве предметных якорей, способны дать толчок к запуску процессов исцеления. Как показывает опыт, консультирование с Симболон обладает мощной трансформирующей силой.

Я приглашаю на консультацию с использованием колоды Симболон как в режиме очной встречи, так и в формате скайп-консультирования.