... Ягуару снился сон.

Джунгли, поросшие лианами. Желтоватый круг луны, отражающийся в источнике, к которому подходили его жертвы. Запах самки, крадущейся по границам владений. Запах, проникал все глубже, пока не охватил его всего, обратившись рычанием, исторгнутым из испещренной шрамами пасти.

Ягуару снился сон, от которого поднималась дыбом роскошная густая шерсть молодого самца. Широкими прыжками он выскочил на койотную тропу. Сжатая пружина смыслов раскрылась, охватив волной понимания. Зов предков доносился из густых зарослей, но он не слушал его. Слушать – значит повиноваться, но время для повиновения еще не пришло. У него уже была Сила, но не было Оси.

Ягуару снился сон. Он стал Центром койотной тропы. И теперь от центра разбегались сотни больших и малых тропок, пронзающих джунгли подобно кровеносным сосудам, несущим в себе ток мира. Тогда, став центром, он осознал, что обрел бесконечную свободу, ограниченную лишь дуновением ветра, ласкающего тропу.

Ягуару снился сон. Свернувшаяся тугим клубком змея уже давно наблюдала за зверенм застывшими бусинами глаз. Не мигая. Тропа звала ее вязкой тяжестью перегноя, потоками тепла, струящегося по бликам джунглей. Среди молодых побегов банановой травы светились отложенные недавно яйца крупной птицы. Она ощущала вкус жизни, радуясь ритму ночи, заполненной сном Ягуара, простирающимся до самых звезд.

А ветер гулял по койотной тропе, собирая направления и смыслы в ожидании того, кто пробудится ото сна.

... Ягуару снился сон.